Stay ADDicted!
Войти
Войти

Soft Touch, дерево и металл

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Soft Touch, дерево и металл

Компания Slotex выступила спонсором основной номинации «Общественные пространства жилых комплексов». Руководитель отдела продаж HPL Compact Екатерина Зайцева рассказала о свойствах компакт-ламината, который производит компания, о трендовых поверхностях и том, какой приз получит победитель номинации на церемонии награждения.

– Slotex – лидер на рынке производства декоративно-бумажного слоистого пластика России. Расскажите, пожалуйста, об особенностях этого материала.

– Бумажно-слоистый пластик или компакт-ламинат от английского HPL Compact (high pressure laminate – ламинат высокого давления) – уникальный продукт. Вы встречали его в повседневной жизни миллион раз, при этом не зная название. Обратите внимание на внутреннюю отделку стен в вагоне метро, поезда или автобуса, когда в следующий раз будете в пути – это декоративный бумажно-слоистый пластик. Легкий, прочный, неубиваемый при постоянном контакте поверхности с агрессивной средой в любом общественном месте, и при этом супер-натуральный: материал состоит только из бумаги и смолы. Смола в прессе под высоким давлением и температурой начинает плавиться, связывая между собой слои бумаги и придавая компакту уникальные физико-механические свойства.

– Где применяется такой пластик?

– HPL – очень многофункциональный материал. Область его применения настолько широка, что каждый сталкивается с ним в повседневной жизни. Материал применяется для интерьерной отделки жилых и общественных пространств в качестве стеновой отделки, столешниц, подоконников, санузловых перегородок. Вы могли видеть его на стенах лифтовых холлов жилых комплексов, залов ожидания в аэропортах, в коридорах и палатах больниц. Особое место занимает HPL для чистых помещений, таких как операционные, к которым применяется повышенные требования.

Шкафчики-локеры и душевые перегородки практически всех бассейнов и аквапарков изготовлены из HPL Compact благодаря его абсолютной невосприимчивости к влаге.

Также продукты нашего производства можно увидеть в вагонах метрополитена, в купе железной дороги, в качестве столиков в скоростных поездах, на стенах круизных лайнеров, метеоров, которые ходят по рекам и каналам. Наши декоры окружают команды военных кораблей во время длительных походов: вся мебель, стены, потолки выполнены из HPL. Кроме того, активно развивается направление уличной отделки и малых архитектурных форм из HPL: скамейки, детские площадки, фасады зданий, отделка балконов и даже заборы.

– В коллекции Slotex есть и другие декоративные материалы, например, с магнитными свойствами или с металлизированным эффектом. Как разрабатываются такие линейки? Кто придумывает новые декоры? Чем вы вдохновляетесь?

– Мы вдохновляемся природой. Это главный наш источник творческого потенциала. В Слотексе работает целая команда дизайнеров, настоящая фабрика декоров, которые разыскивают по всему миру самые интересные слэбы дерева и камня. Затем сканируют их на промышленном принтере, дорабатывают, подчеркивая уникальный узор, добавляя глубины через затемнение сучков, доработку прожилок – методов много. Так мы получаем реплику натурального материала, но без вредоносного вырубания редких пород дерева, без труда в каменоломнях для добывания ценных каменных слэбов. Компакт-ламинат производится на основе возобновляемого материала – натурального дерева. Мы понимаем, что каждое дерево, которое срублено для нашего производства было восстановлено – это подтверждается сертификатами FSC у наших поставщиков.

И, конечно, Slotex «чувствует» новинки. Узнавать и предугадывать тренды мы научились на выставках, которые наши дизайнеры постели бесчисленное количество. Так, на Isaloni 2021 года, мы убедились, что металл в интерьере набирает все большую популярность. Мы еще в 2020 году ввели в коллекцию декоров серию с металлизированным покрытием Scalar. Медь, титан, серебро, золото теперь все металлы можно использовать в интерьере, благодаря продуктам компании Slotex. А декоры серии Quantum обладают магнитными свойствами, так как в основе используется лист металла. Можно рисовать, стирать и повторять это снова. Будем рады продемонстрировать это в шоуруме Slotex, где вы сможете порисовать лично.

– Среди новинок компании – декоры, имитирующие натуральное дерево и камень. Какие еще тренды в области декоративных материалов для производства мебели вы могли бы выделить?

– Мы видим тренд на тактильность, поэтому запустили коллекцию Mobius — это soft-touch поверхность со свойством самовосстановления. Такой обширной палитры декоров, на которых не остается отпечатков пальцев, вы не увидите ни у одного другого производителя. Причем, мы поставляем с такой поверхностью не только монохромы, но и древесные, и каменные декоры, очень гармонично подобранные между собой.

Кроме того, не отпускает рынок идея гигиеничности. Потому в пандемийный 2020 год запустили HPL Compact с антибактериальными свойствами. Сейчас такие материалы (столешницы, кухонные фартуки, декоративные стеновые панели) уже появились в проектах многих наших клиентов.

– Почему вы приняли решение поддержать премию ADDAWARDS.RU?

– Slotex принял решение поддержать премию, так как в ней участвуют молодые, интересные и перспективные дизайнеры и архитекторы. Мы видим будущее в работе с ними, готовы поддерживать и участвовать в интересных проектах. Готовы познакомить их с HPL Slotex и рассказать о его возможностях. А дизайнеры и архитекторы, как истинные творцы, смогут вдохновиться красотой наших декоров и особенно изыскано использовать их в своих проектах.

– Компания Slotex поддерживает номинацию «Общественные пространства жилых комплексов». Дизайн МОП – визитная карточка дома, проект должен учитывать не только нормативы, но и потребности жителей, общую архитектурную концепцию. Какими еще свойствами, на ваш взгляд, должен обладать проект-победитель?

– В МОП все должно быть продумано до мелочей: свет, звук, мебель, инфографика, удобство в каждой детали. И очень важно так инвестировать деньги заказчика в обстановку/интерьер, чтобы он служил долго с сохранением внешнего вида. Если вы решили использовать, например, HPL Compact на стены, то можете быть уверены, что им не страшны ни «обтирания» рукавами, сумками, ни удары коляской, ни переносы вещей при переезде. Мебель из компакта в лобби прослужит долгие годы, даже если на ее ежедневно будут класть мокрые зонтики, разливать молоко из детских бутылочек или рассыпать песок с площадки под окнами.

– Какой приз получит победитель?

– Мы подготовили три сертификата, по которым победители смогут приобрести продукцию компании Slotex, чтобы использовать ее в своих проектах.

– Что бы вы пожелали участникам Премии?

– Полета творческой фантазии и присутствия музы в каждом проекте. Найти таких поставщиков, с которыми будет спокойно и надежно работать, а самое главное у вас будет уверенность в качестве предлагаемого вам продукта. Ну и в такое непростое время – бодрости духа и здоровья для воплощения нового в жизнь!

Изысканная новинка в Novus Лучше, чем мрамор!