Stay ADDicted!
Войти
Войти

Ванная комната: многофункциональность, природный дизайн и технологии

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Ванная комната: многофункциональность, природный дизайн и технологии

В VII сезоне ADDAWARDS.RU в специальной номинации «Лучшая ванная комната» участвует 160 проектов из разных городов России. Учредитель номинации – сеть салонов сантехники, плитки и обоев «Афоня», в одном из салонов которой недавно открылось целое пространство для удобной работы дизайнеров. О возможностях Coworking Space, о трендах и новинках продукции для ванной комнаты рассказал руководитель компании Дмитрий Журавлев.

— В этом сезоне ADDAWARDS.RU компания «Афоня» учредила специальную номинацию «Лучшая ванная комната». Какой должна быть идеальная ванная комната лично для вас?

— Ванная комната должна создавать ощущение уюта, покоя, расслабленности. Кроме всего прочего важно ощущение гигиены и чистоты. В ванной должно быть много воды, должно быть очень тепло, но не жарко. Освещение разнообразно и меняться в зависимости от настроения.

— Если в общем смотреть на спрос покупателей и мировые тенденции, то как должно быть организовано пространство ванной комнаты? Какие приоритеты и потребности?

— Ванная комната становится больше по площади. Увеличивается количество ванных комнат. Дополнительные ванные комнаты могут быть для детей, гостевые санузлы, ванные комнаты совмещают с постирочными и сушильными комнатами, ванные оборудуют саунами или спа-зонами. Иногда в санузлах предусматривают некоторые элементы по уходу за животными. Есть даже такие концепции, в которых в ванной комнате оборудуют элементы спортзала, например шведская стенка, турник, гиперэкстензия, коврик для медитаций. Ванная комната становится многофункциональным пространством и занимает все больше места в жизни человека.

— В жюри специальной номинации войдут представители таких брендов, как Duravit и Hansgrohe. Какие последние коллекции этих марок, на ваш взгляд, самые яркие?

— Компания Duravit давно и долго сотрудничает с известным архитектором и дизайнером Филиппом Старком, и в этом году вышла их совместная коллекция White Tulip. Предметы для ванной комнаты вдохновлены необычной и в то же время очень естественной формой тюльпана. Мне импонирует то, что фабрика использует разные материалы, такие как металл, стекло, керамика, которые могут плавно перетекать из одного в другой и очень гармонично сочетаться друг с другом. Если говорить про Hansgrohe, то стоит отметить инновационность в производстве смесителей и душевых систем. Например, в передовой технологии Powder Rain микрофорсунка душа, подающая воду, имеет пять микроотверстий. Струя воды в душе состоит из тысячи микроструй, которые мягко обволакивают всё тело и создают незабываемое ощущение. Выходить из такого душа совсем не хочется, а наоборот хочется чаще погружаться под его мягкую, нежную, похожую на пудру струю.

— Бренд «Афоня» ассоциируется исключительно с сантехникой и плиткой, но в вашем ассортименте представлены еще и обои. Расскажите об этом направлении, пожалуйста.

— Это для нас новое направление, и мы сейчас делаем только первые шаги. В первую очередь мы представляем фабрики более дорогого сегмента и нацелены на аудиторию покупателей, работающих через дизайнера. У нас можно найти то, что не представлено в обычном магазине.

— В петербургском шоуруме на Гражданском проспекте организовано специальное пространство для дизайнеров – Coworking Space. Как устроена его работа?

— Мы осознали, что на объекте дизайнеры и заказчики встречаются только в первый раз и ближе к завершению работ. В основном на стройке грязно, пыльно, шумно. Не все дизайнеры имеют удобное пространство для встреч или расположение офиса не всегда удобно для заказчика. Чаще всего встречаются в ресторанах, пытаясь уместить за маленькими столиками ноутбук, чеки, каталоги, образцы и многое другое. Это очень неудобно. Мы решили сделать удобное рабочее место для дизайнеров и их клиентов. Это приватное многофункциональное пространство, оборудованное большими столами, удобными стульями, способное вместить до 18 человек, то есть можно собрать целое совещание по объекту, разложить чертежи, проекты, каталоги. Пространство оборудовано всем необходимым: экран 75 дюймов, ноутбук с выходом в интернет, доска для записей, микрофоны, цветной принтер большого формата для распечатки чертежей или проектов, чай, кофе, вода, wi-fi. Все это мы предоставляем совершенно бесплатно для тех, кто имеет карту дизайнера нашей сети магазинов. Также у нас есть детская комната с приставкой Sony PlayStation с самыми интересными играми для детей и взрослых, где можно оставить ребенка и спокойно обсуждать проект.

— Что бы вы пожелали участникам ADDAWARDS.RU?

— Поскольку эта премия создана для архитекторов и дизайнеров, то я хочу пожелать всем участникам вдохновения, новых идей, смелости, находчивости. Хочется, чтобы в проектах присутствовал полет фантазии, гармония, чтобы идеи архитекторов и дизайнеров совпадали с интересами заказчика, чтобы все задуманное реализовывалось, а не оставалось только в виде чертежей и проектов.

Хоакин Торрес вошел в состав высокого жюри Шорт-лист VII сезона будет опубликован 3 декабря