Stay ADDicted!
Войти
Войти

Новости от жюри: проект Zaha Hadid Architects

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Новости от жюри: проект Zaha Hadid Architects

Весной 2016 года бюро Zaha Hadid Architects выиграло конкурс Сбербанка на концепцию здания «Технопарка» в российской Кремниевой долине – Сколково.

Сейчас бюро Zaha Hadid Architects сообщает радостную новость – получено разрешение на строительство, и в ближайшее время будет проведен тендер среди застройщиков. Ожидается, что проект общей площадью 262 000 кв. м построят к 2020 году. Это будет не просто офисный центр и производственная площадка – в Сколково создадут многофункциональную среду, где будет место и для работы, и для отдыха, и для творчества. В создании концепции принимала участие лично Заха Хадид, поэтому в проекте прочитываются все отличительные черты ее архитектуры – огромные объемы, текучие и бионические формы, масштабное остекление.

В «Технопарк» переберутся сотрудники «Сбертеха», а также специалисты маркетинговых и it-отделов – всего около 17000 человек. Именно они определили победителя, отдав предпочтение проекту бюро Захи Хадид, тогда как руководство Сбербанка склонялось к проекту британского бюро Foster + Partners, с которым уже сотрудничало в рамках проекта пятизвездочного отеля в Ялте. В конкурсе на концепцию «Технопарка» также участвовали архитектурные студии Eric Owen Moss Architects (США), Fuksas (Италия) и Speech (Россия).

04_zha_sberbank_render_by_zha_lowres rectang.jpg
Big Green Egg: барбекю-партнер премии Светская презентация в Royal Beach