У нас в гостях постоянный член жюри премии
ADDAWARDS.RU - Дима Логинов. Предметный дизайнер, автор полусотни коллекций для российских и мировых производителей, обладатель множества международных наград. Перечень всех его достижений смотрите
тут.
- За последний год вы расширили своё амплуа - и теперь Дима Логинов не только успешный предметный дизайнер, он куратор выставки Арт Дом, преподаватель Британской Школы Дизайна. Как вам этот новый опыт? Остаётся время на творчество?
Поверьте, никакой работой я не буду заниматься в ущерб творчеству. Но эти новые «амплуа», как вы их назвали, привносят новый опыт в мою жизнь, и мне это нравится.
- Вопрос как к преподавателю: что должно быть у человека от природы, а чему можно научить, чтобы человек мог успешно работать в предметном дизайне? На чём основан ваш подход в преподавании?
В предметном дизайне есть разные направления. Дизайнер может выстраивать свою персональную карьеру и создавать яркий запоминающийся дизайн, а может работать indoor дизайнером и заниматься рутинной, но очень важной работой, создавая, например, дизайн корпусной мебели. Очевидно, что изначальный набор качеств у этих двух видов дизайнеров будет разным. В школе важно распознать, кто есть кто. Тех, кто «звёзд с неба не хватает», всегда будет больше.
- Вы активный участник интерьерного рынка. Расскажите, как он выглядит изнутри? Что меняется? Каким курсом движемся? Чего ждать в ближайшем будущем?
Если говорить про российский рынок, число производителей растёт, но оригинального дизайна в пропорциональном соотношении больше не становится. Производство реплик и фейков для многих до сих пор является основным видом деятельности и, что меня особенно изумляет, производители ничуть не стесняются этого.
И всё же у особо амбициозных компаний спрос на оригинальный дизайн появился. Будем надеяться, что таких производителей будет становиться всё больше. Но в борьбе с копиями всё зависит от спроса. Пока дизайнеры интерьера не гнушаются наполнять свои проекты репликами, стать значимыми игроками в мире оригинального дизайна нам не светит.
- Предметы вашего дизайна прочно заняли своё достойное место на рынке. Над чем сейчас работаете?
В этом году выходит серия дверных ручек для итальянского бренда Morelli, зимой увидела свет неожиданная коллекция бьюти-продуктов - масок для лица в Иль де ботэ. Осенью выйдет линейка мебели для ванных комнат для итальянского бренда Mia Italia, а следующей зимой - несколько комплектов мебели для российских брендов. Есть ещё разработки, о которых я пока ничего рассказывать не буду, но точно будет, что показать.
Вы говорили в одном из интервью, что обычно быстро создаёте дизайн. Вам нужна особая атмосфера для творчества, вдохновение, любимое кресло или что-то ещё? Или вы можете работать в любом месте и в любом настроении? Как это у вас происходит?
Я создаю дизайн только дома, никогда не таскаю с собой компьютер или блокнот. Кроме хорошего настроя и приятной музыки, мне, в целом, больше ничего не нужно, чтобы начать работать.
- Вы любите путешествовать? Откуда черпаете вдохновение?
Путешествия, конечно, вдохновляют. Но не стоит думать, что вдохновение нужно искать каждый раз, когда садишься работать над дизайном. Чаще всего, мысли и идеи сами появляются в голове помимо твоей воли, это похоже на ченнелинг (процесс установления связи с Высшим Разумом - прим. add) и специального вдохновения не требует.
- Создание профессиональных сообществ разных уровней и размеров - это современный тренд. Какая польза от таких объединений? В каких сообществах вы состоите? Что вас привлекает в ADDA PRO?
Я индивидуалист. Понимая всю пользу от различных сообществ, я, тем не менее, всегда сам по себе. В конце концов - я же интроверт! Что касается всех проектов, которые придумывает Руслан Чернобаев, я всегда стараюсь поддерживать его во всех начинаниях. Мы уже много лет дружим, и все эти годы я с интересом наблюдаю, как он меняет ландшафт индустрии к лучшему.
- Вы входите в жюри премии ADDAWARDS.RU с самого первого сезона. Очень благодарны вам за столько лет дружбы и сотрудничества! В чём, на ваш взгляд, особенность нашей премии? Чего ей не хватает?
Очевидно, это самая крупная и известная премия в нашей индустрии. И это большое ваше достижение. Понятно, всегда можно к чему-то придраться, и я стараюсь доносить свои идеи до Руслана.
Я рад быть частью этого проекта и наблюдать за его развитием.
- XI сезон набирает обороты. Что вы пожелаете тем, кто уже подал свои проекты, и тем, кто сомневается?
Сомнение - не такое уж плохое качество. Но, как правило, им страдают те, кому точно стоит отправить свои работы на конкурс. А тем, кто никогда не сомневается, стоит задаться вопросом: вы точно присылаете свой лучший проект?
- Дима, спасибо за интервью! Пусть источник вашего вдохновения будет неисчерпаем!
Подготовила Ольга ВОРОНИНА