Stay ADDicted!
Войти
Войти

Авангард в моде: поиск конструктивных идей

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Авангард в моде: поиск конструктивных идей

Участники проекта «Авангард в моде» в этом году посвятили свои работы свободе творчества и поиску новейших прогрессивных и конструктивных идей в области моды. Руководитель проекта - Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, член жюри Премии ADDAWARDS.RU Сергей Дужников. Кураторы конкурса: председатель секции дизайна моды Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Алёна Шишанова и креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Полина Слуцкая. 

В выставке приняли участие студенты и выпускники профильных кафедр вузов Санкт-Петербурга по направлению «Дизайн костюма». В оргкомитет конкурса поступило более 200 работ. Конкурсная программа выставки включает пять традиционных номинаций и впервые в этом году введена специальная номинация апсайклинг, в которой были представлены модели из вторично использованных материалов, преимущественно из переработанного денима и пластика.

Номинация «Апсайклинг»

По версии журнала Vogue апсайклинг стал самым главным трендом сезона весна-лето 2021, молодые дизайнеры своим творчеством активно продвигают концепцию осознанного потребления и борьбы за экологию планеты. Победителем в этой экологической номинации, единогласным решением жюри признана работа Ивана Федорова.

Номинация «Концептуальная “модель”»

В номинации «Концептуальная Модель» рассматривались модели, наиболее ярко раскрывающие творческую концепцию дизайнеров. Абсолютным большинством голосов первое место было присуждено студентке из Туркмении Махым Оразмухамедовой.

Номинация «Модное портфолио»

В номинации «Модное портфолио» молодые дизайнеры представили проекты, полностью раскрывающие творческий замысел от создания эскизов и анализа источников вдохновения, до лукбука коллекции. На первое место почти единогласно жюри поставило Веронику Орлову.

Номинация «Аксессуары»

Члены жюри были практически единогласны, присудив первое место в номинации «Аксессуары» Виктории Вагнер за уникальную сумку-жилет.

Номинация «Эскиз»

Самым сложным в работе жюри стало определение победителя в номинации «Эскиз», поскольку в этой номинации было наибольшее количество работ, абсолютно различных по технике исполнения и степени стилизации. Мнения жюри разделились, но большинством голосов, первое место отдано Лизе Ксензовой и Наталье Хадзараговой.

Номинация «Коллекция»

В номинации «Коллекция» молодые модельеры представили фотографии коллекций и творческие эскизы. Первое место было отдано коллекции «Открытый космос» Ларисы Коломиец. Источником вдохновения для создания коллекции стали передовые открытия 20 века: супрематизм в искусстве и теория Циолковского в науке. Коллекция «Особенные люди» Анны Гопповой Обращает внимание на особенности восприятия мира людьми с синдромом Аспергера. Эта коллекция также поставлена членами жюри на первое место.

Познакомиться со всеми работами финалистов конкурса можно по ссылке.

Георгий Савченко: «Tunguska – необычный масштабный проект» Массимо Йоза Гини представил дизайн офисного здания в Майами