Stay ADDicted!
Войти
Войти

ADD Awards: стандарты профессии

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

ADD Awards: стандарты профессии

Член экспертного совета премии, директор Международной Школы Дизайна (Санкт-Петербург), искусствовед, кандидат педагогических наук Елена Кутейникова об уровне представленных работ, личных предпочтениях и тонкостях оценки работ.
«Принимая участие в голосовании жюри конкурса «ADD Awards- 2016» уже второй год подряд, хотела бы отметить его возрастающую популярность, общественную значимость и актуальность. Конкурс наглядно демонстрирует уровень архитектурных и дизайнерских работ российских дизайнеров, а также специалистов из Белоруссии, Казахстана и других регионов. Такой широкий и публичный охват профессиональной аудитории подчеркивает масштабность проекта.
Для голосования жюри конкурса были предложены проекты в следующих номинациях: «Городская недвижимость», «Загородный дом и таунхаус», «Бизнес-недвижимость», HoReCa, «Ретейл», «Предметный дизайн», «Городская среда и ландшафтный дизайн», и специальные номинации. Большая часть номинаций повторяется и становится традиционной.
В этом году звездный состав жюри конкурса. Участие таких лидеров мирового дизайна как Симона Микеле, Тоана Нгуена, Рамона Эстеве, Кристиана Зигера, а также участие российских лидеров — Сергея Чобана, представителей культурных инстанций — Ольги Черданцевой (Русский музей, Императорские сады России), представителей новой волны успешных и креативных дизайнеров — выпускника Международной Школы Дизайна — Димы Логинова и многих других специалистов делает жюри многоплановым и высокопрофессиональным.
Уровень представленных работ, как и в любом конкурсе, разный. Есть лидеры гонки, есть и начинающие участники. В этом плане можно пожелать организаторам более четко формировать критерии отбора для участников, потому как в конкурсе этого года порой представлены некоторые явно слабые работы. Но главное в этом процессе — становление стандартов профессии российского дизайнера и архитектора. Этот стандарт формируется, вычищается и кристаллизуется на наших глазах. Ведь современному отечественному дизайну не более 25 лет!
Пользование сайтом конкурса и процесс голосования не вызвал больших сложностей, юзабилити вполне современное и логичное. Хотелось бы отметить, что в этом году сайт конкурса можно было смотреть на любых электронных устройствах при отсутствии каких-либо сбоев.
В период импортозамещения хотелось бы порадоваться за основного спонсора мероприятия – «Двери Волховец» и пожелать ему успешного продвижения на отечественном и европейском рынках.
Мои личные предпочтения остались в номинации «Городская недвижимость», где было заявлено много интересных дизайнерских решений, разработок лофт-пространств и террас. В качестве рекомендации организаторам конкурса хотелось бы пожелать более четко формулировать требования к позиционированию проектов, так как многие заявленные эконом проекты не всегда соответствовали заданным параметрам.
В целом, хочется порадоваться ежегодным городским масштабным мероприятиям подобного уровня и пожелать организаторам и руководителю конкурса «ADD Awards- 2016» Руслану Александровичу Чернобаеву неиссякаемой энергии и новых знаковых проектов в Санкт-Петербурге».
Совершенствуясь, выигрывают все Индивидуальный стиль в деталях