Stay ADDicted!
Войти
Войти

ЛИСИЗМ

ЛИСИЗМ
Ника Лебедева Дизайнер интерьера, Россия

Номинация: Индустрия красоты и здоровья

Категория: Реализованный проект

Тип: Другое

Позиционирование: Премиум

Площадь: 400 м²

Местоположение: Россия, Москва

Год: 2024

Объект культурного наследия дом Микини или дом пароход – именно здесь расположилось мультипространство. Раньше здесь была булочная с высокими потолками и небольшой антресолью. В период перестройки в этом помещении находился банк, пространство разделили на два этажа высотой 2,5 метра каждый.
Идея заказчиков была собрать в одном месте несколько функциональных локаций, чтобы посетители могли закрыть сразу несколько потребностей. Подстричься, нарядиться, выпить кофе.

Планировка оказалась типичной для конца 90-х, кривые стены и венецианская штукатурка. Были и плюсы – полы из натурального мрамора и добротная лестница из нержавеющей стали. Под перегородками мрамора не оказалось, но остались следы криволинейных стен. Мы решили оставить их как часть наследия. Очень хотелось вернуть изначальную высоту помещения. Но новое перекрытие уже находилось под охраной, проект был согласован в Москомнаследии. Пришлось бы делать новый проект реконструкции.
Мы поступили как настоящие ЛИСЫ – очистили всё до несущих конструкций и оставили. В проекте мы многое оставляли в том виде, в каком оно было обнаружено во время строительных работ. Это усложняло задачу, потому что невозможно было предсказать, какие арт-объекты нам посчастливится найти. Строители тоже не всегда понимали разницу между тем, что можно оставить как красивые следы времени и тем, где нужно исправить небрежную работу.
Мы хотели раскрыть потенциал пространства, используя то, что у нас уже есть, ведь объект с историей.

Необычность в каждой детали, апсайкл и винтаж — наши киты, на которых строилась концепция.
Подробнее Скрыть




Предыдущий Прикосновение