Stay ADDicted!
Войти
Войти

Проект #311196

Конкурсные работы
;
Проект #311196

Категория: Реализованный проект

Тип: Медицинский центр

Позиционирование: Премиум

Площадь: 297 м²

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург

Год: 2024

Интерьер премиум-класса нового формата, с акцентом на чистоте пространства, простых природных формах, натуральных материалах и природных оттенках; помещения, наполненные естественным светом и воздухом. Цель - помочь гостям оставить свои заботы за пределами клиники и погрузиться в атмосферу спокойствия и гармонии. Философию клиники отражает стиль Japandi.
    
Медитативное ощущение создают скругленные формы, приятные на ощупь фактуры и плавные линии. Именно эти ощущения мы хотели передать в дизайне косметологической клиники. Использование дерева отражает глубинную суть проекта — восхищение красотой природы, присущих ей линий, форм и оттенков.
    
Другое важное требование к пространству - тщательно проработанная функциональность.

В первую очередь, функциональность внутреннего пространства обеспечивает его планировка. Пространство рационально разделено на зоны: холл, косметологические и процедурные кабинеты, бьюти-пространство, а также технический блок с  помещениями для персонала.

Холл с зоной ресепшн

В просторном холле площадью 45,5 кв. м расположен ресепшн, зона отдыха и ожидания. Здесь клиента встречают, помогают раздеться, удобно расположиться для заполнения анкеты и договора.

Визитной карточкой проекта выступает зона ресепшн. Симметрия в ней создает ощущение баланса и равновесия, а округлые, органичные формы, на подсознательном уровне, считываются как безопасные, помогая гостям расслабиться.

Здесь сразу несколько оригинальных элементов, выполненных на заказ по эскизам студии:

- эффектная люстра над зоной ресепшн;

- волнообразная стена за стойкой и сама стойка, покрытые декоративной штукатуркой.

Декоратор вручную, слой за слоем, наносил на поверхность рисунок, тем самым стараясь придать поверхностям эффект натуральности, создать ощущение связи с природой.

Зона для косметологических процедур

Здесь объединили передовые косметологические технологии и комфорт клиентов, оптимизировав пространство для работы сотрудников.

Эстетика и комфорт в кабинетах продуманы до мелочей: персональные раздевалки со всем необходимым, регулируемое освещение, которое можно настроить в соответствии с индивидуальными предпочтениями клиента.

Бьюти-пространство

На первый взгляд, расположенные в один ряд проходные комнаты крыла, где разместилось бьюти-пространство, могли показаться существенным недостатком арендованного помещения. Однако, применив здесь приём анфилады, авторы превратили эту особенность планировки в достоинство, которое  не только оказалось рациональным решением, но и крайне эффектно выглядит.

Анфиладная планировка впечатляет своей длинной визуальной перспективой сходящихся проемов. Сквозь арки открывается вид на залы для стайлинга волос, визажа, а в тупиковой зоне — пространство для маникюра.  За полупрозрачной ширмой располагается зона педикюра и маникюра «в четыре руки». Комнаты плавно перетекают друг в друга создавая ощущение единого и гармоничного пространства.

Анфилада также позволила свести к минимуму потери полезного пространства за счёт отсутствия малофункциональных коридоров.

Из эстетических элементов бьюти-пространства можно выделить — гипсовое панно, выкрашенное в цвет стены. Оригинальный замысел и динамика его рельефа привлекают тонкой игрой светотени, добавляют контрастов и фактурности помещению.

Техническая зона

Кухня, кладовые и раздевалка расположились в технической зоне. Здесь авторы также придерживались минимализма для насыщенного функциями интерьера, чтобы сотрудники с комфортом могли отдохнуть в перерывах между рабочими задачами.
Подробнее Скрыть




Предыдущий Проект #182865