Перед нами стояла интересная задача — на цокольном этаже частного дома нашего заказчика обеспечить открытое хранение ~200 бутылок вина с соблюдением необходимого температурного режима. Выделить принудительно охлаждаемую зону для хранения овощей и солений. А также предусмотреть небольшую зону дегустации.
Основной элемент проекта — барная стойка, выполненная из стеклоблоков и подсвеченная изнутри теплым, мягким светом, создающим уют и расслабленность. Над стойкой размещен светильник с основой из коряги, найденной на берегу озера Байкал. Кессонный потолок в дегустационной зоне придает атмосферу классического винного погреба. Для создания эффекта глубины и игры света на стеклянной поверхности был использован приподнятый стеклянный пол в зоне хранения вина, под которым видны использованные пробки, что добавляет оригинальности интерьеру. Бутылки вина расположены на тросах и деревянных полках с дополнительной направленной подсветкой, подчеркивающей текстуру и форму материалов.
Использование теплых светодиодных подсветок с температурой света 2700К, напоминающей пламя костра или свечи, помогает создать комфортную и расслабляющую атмосферу. Дополнительный неоновый шнур над барной стойкой служит акцентом и источником мягкого рассеянного света, гармонично дополняя общее освещение и подчеркивая уникальные элементы интерьера.
Подробнее
Скрыть