Stay ADDicted!
Войти
Войти

Три вопроса жюри: Стефано Боери

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Три вопроса жюри: Стефано Боери

- Как вы думаете, зачем дизайнерам и архитекторам участвовать в профессиональных конкурсах?

- Как сказал Микеланджело в конце своего творческого пути, «Я все еще учусь». В любом возрасте и на любом этапе своей карьеры дизайнеру необходимо сопоставлять себя со своими коллегами, окружающей средой, которая развивается вокруг него, и главное, с конечным пользователем продукта или услуги, которую он разрабатывает. Я убежден, что дизайнер, живущий в профессиональном вакууме, не может понять контекст, с которым он работает, людей, которые собираются «поселиться» в его творчестве. Я лично все же предпочитаю время от времени бросать вызов на соревнованиях, чтобы измерить видение моей студии с требованиями «рынка» и, прежде всего, учиться на неизбежных ошибках. Я осмелюсь сказать, что вдвое больше вы получите знаний и опыта на конкурсе, который проиграли, чем на том, который выиграли.

- По каким критериям выбудете оценивать проекты, поданные в рамках Премии ADD AWARDS?

- Моя оценка будет зависеть, прежде всего, от инновационных аспектов предлагаемого проекта. Дизайнер в современном мире предвидит будущее, в условиях быстро развивающихся технологий и постоянно меняющихся рыночных запросов, профессиональный дизайнер должен приобретать междисциплинарные компетенции, анализировать текущую ситуацию и предлагать решения проблемы, ориентированные на завтрашний день, о которых клиент (рынок) даже не знает. Несомненно, что такое исследование смежных сфер должно учитывать существующие решения или те, которые вскоре появятся – другими словами, я забочусь о целесообразности проектов.

Очень важной темой для меня является устойчивость решений, предлагаемых дизайнерами. Сегодня эта характеристика становится неотъемлемым требованием для любого проекта: если вы разрабатываете что-то, что вы должны увидеть во всей системе глобального потребления и городской экосистеме, независимо от того, что это – зубная щетка или городское общественное пространство.

 - Что бы вы пожелали участникам Премии?

- Быть смелыми и мечтать о чем-то большем!

Музыкальный год с Nolte Küchen Сергей Дужников – эксперт ADD AWARDS 2018