Stay ADDicted!
Войти
Войти

Единство в деталях

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Единство в деталях

В 2017-м бюро Alberto Apostoli Studio празднует 20-летний юбилей. За эти годы сменилось целое поколение, достижения технического прогресса ознаменовали начало новой культурной эпохи, но знаменитый архитектор, как и прежде, на волне успеха и осуществляет проекты по всему миру.

Когда говорят wellness, подразумевают Альберто Апостоли, и наоборот. Этот архитектор и дизайнер посвятил свою жизнь исследованию SPA и стал безусловным трендсеттером wellness-индустрии. Однако его имя связано не только с темой гармоничного отдыха: открытый к исследованию нового, Апостоли постоянно экспериментирует в новых сферах, расширяя горизонты ожидания. Знаменитый итальянец проектировал отели, бутики, офисы, частные и общественные резиденции, разрабатывал объекты промышленного дизайна, а также занимался масштабными исследованиями архитектуры и урбанистики.

Родной город Альберто Апостоли — Верона в регионе Венето, где, как кажется, люди появляются на свет уже с безупречным вкусом и способностью воспринимать прекрасное. Широкий взгляд на мир и склонность к мультицелевым проектам, которые лягут в основу профессионального подхода, проявились у будущего архитектора еще в университете — выпускное исследование Альберто Апостоли затрагивало несколько смежных сфер, от индустриальной электроники до экономики. И сегодня он руководствуется этим принципом: оценивать и связывать воедино разнородные, на первый взгляд, явления.

Сейчас Альберто Апостоли работает не только в Италии, но и далеко за ее пределами. В его портфолио — яркие проекты в самых разных странах от Марокко до Китая, множество наград мирового уровня и персональных выставок. В 2012 году вышла его книга “Architecture of the SPA” («Архитектура SPA»). Также Альберто Апостоли продолжает академическую карьеру — преподает дисциплины, связанные с дизайном и архитектурой.

? В этом году ваше бюро отмечает 20-летие. Как менялась с течением времени его первоначальная концепция?
? То, как мы разрабатываем замысел проекта, осталось прежним. Вместе с тем количество услуг и качество обслуживания, которое мы предлагаем, существенно изменились. Мы начинали с дизайн-услуг, а сегодня занимаемся еще и архитектурой, инжинирингом и консалтингом.

? А процесс общения с клиентом изменился?
? Изменился клиент, это точно. Теперь нам приходится прибегать к гораздо большим усилиям, чтобы привлечь новую аудиторию. И благодаря активному промоушену это удается — к нам обращаются заказчики, которым мы нужны именно в том виде, в каком существуем сейчас.

? Вы работаете в разных направлениях. Каковы опорные точки стиля Альберто Апостоли? В чем заключается философия вашей компании?
? Я не думаю, что у нашей студии какой-то особенный, уникальный стиль. Часто наша работа не особенно отличается от того, что делают другие. Каждый проект, разумеется, не похож на предыдущий, поскольку они осуществляются в разных местах, фирмы-заказчики и их требования разные, как и пожелания конечного пользователя. Вдохновение нам дарит само место, где планируется строительство, его история, традиции. Даже материалы, которые будут использоваться, важны. Что действительно отличает наши проекты, так это стремление воплотить первоначальную идею так, чтобы она будоражила и одновременно позволяла людям чувствовать себя комфортно.

? Есть ли у вас «иконы» в мире архитектуры и дизайна? Какие традиции оказали влияние на формирование вашего собственного стиля?
? И да и нет. Мне нравятся работы людей, которые в своих проектах ищут ответы на внутренние вопросы и готовы к постоянному переосмыслению накопленного опыта. Откровенно говоря, их не так уж и много в нашей сфере.

? В чем заключается связь современной архитектуры и интерьерного дизайна?
? Архитектура и дизайн сегодня взаимосвязаны очень тесно, я бы сказал, они взаимообусловлены. По-другому это сложно себе представить.

? Согласно Альберто Апостоли wellness — это...
? Для меня wellness — это идеальный баланс между телом, разумом и духом. Я всегда стремлюсь соблюсти этот баланс, где бы ни работал, вне зависимости от того, SPA это или любой другой проект.

? Не могли бы вы рассказать об основных трендах и тенденциях в оформлении отелей и офисов в Европе?
? Думаю, основной тренд — это попытка раскрыть декоративный стиль той культуры, в которую встраивается объект. Предприниматели в этой индустрии осознали, что заказчику не нужна штамповка, усредненный стандарт. Люди хотят чувствовать себя максимально комфортно, и не в чужеродном им пространстве, а на своей собственной территории, со всеми ее особенностями и традициями. Даже международные сети отелей сейчас стремятся вписать объект в конкретную культурную среду.

? Является ли глобализм будущим дизайна? Есть ли какие-то способы сохранить культурные различия?
? Дело вот в чем... Будущее дизайна... оно ведь уже настало. Стиль жизни будущего строится на возможности осуществлять обслуживание на мировом уровне, сохраняя вместе с тем культурные особенности каждого региона. Нет, вообще я не верю в глобализацию, когда речь идет об архитектуре или интерьерном дизайне.

? Вы работали в Москве. Каким вам представляется русский клиент?
? В последние годы русский клиент сильно изменился. Он стал более зрелым. Вместе с тем он по-прежнему любит внешний эффект и продолжает воспринимать архитектуру как символ статуса, нежели формальный способ улучшить свое существование. Ему все еще близка идея роскоши, которая раскрывается через дорогостоящие материалы и покрытия.

? Что значит для вас образовательная деятельность?
? Мне нравится объяснять сложные аспекты дизайна в каких-то определенных секторах (отели, SPA) непрофессиональной аудитории. С другой стороны, на каждом публичном выступлении я получаю некий отклик, который способствует моему личностному и профессиональному росту.

? Вы были членом жюри ADD AWARDS. Как вы оцениваете этот опыт?
? Быть в составе жюри ADD AWARDS для меня большая честь. Это научило меня оставаться объективным, хоть это и непросто — беспристрастно оценивать работы своих коллег. Кстати, это тоже помогло мне понять русский стиль, теперь у меня, так сказать, есть счастливый ключ к будущим проектам в России.
Сроки, номинации и условия Презентация ADD AWARDS 2017