Stay ADDicted!
Войти
Войти

Деловая программа ADD AWARDS 2019

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Деловая программа ADD AWARDS 2019

11 декабря перед Торжественной церемонией награждения ADD AWARDS 2019 состоялась Деловая программа – международный форум дизайна, где эксперты со всего мира представили свое видение развития индустрии дизайна. Кроме этого, гости и спикеры получили возможность поделиться опытом и рассказать о планах на следующий год.

Генеральным спонсором Деловой программы выступила компания «Окания» – официальный дилер легендарного итальянского бренда NATUZZI в Петербурге и Москве.

Открытая дискуссия «Мировые тренды на российском рынке: ожидание VS реальность»

Первая открытая дискуссия, модератором которой выступил президент Премии ADD AWARDS Руслан Чернобаев, была посвящена актуальной теме трендов и их адаптации в российских реалиях: «Мировые тренды на российском рынке: ожидание VS реальность». Участники обсудили особенности российского интерьерного рынка, а также возможности и перспективы внедрения и реализации иностранных трендов. Во время дискуссии публике также была представлена награда ADD AWARDS V сезона, созданная известным предметным дизайнером России Екатериной Елизаровой. Живое обсуждение длилось более полутора часов.

В дискуссии на тему трендов приняли участие Екатерина Елизарова (дизайнер, автор приза ADD AWARDS V сезона), Виталий Ставицкий (Президент Союза Дизайнеров России), Дима Логинов (знаменитый промышленный дизайнер, Россия), Кейс Донкерс (эксперт по дизайн-брендингу, Голландия), Ольга Черданцева (главный хранитель садов и парков Русского музея, Россия) и другие профессионалы. Мнение бизнеса представляли генеральный директор группы компаний «Окания», официального дилера бренда NATUZZI в Петербурге и Москве, Олег Спириденок и сооснователи российской торговой марки текстиля Tkano, которая входит в группу компаний FineDesignGroup, генеральный директор Юлия Пашментова и e-commerce директор Илья Карташев.

Руслан Чернобаев, президент Премии ADD AWARDS

Тренды ― это часть нашей жизни, то, что может быть модным или не модным, и это подлежит обсуждению. Любой тренд становится трендом только тогда, когда он выходит за рамки акционизма или искусства и поступает в массовое производство, когда он становится товаром. На нашей деловой программе собрались те, кто создают тренды, и те, кто реализуют их технически на производстве, но в конце концов голосуют за успех или неуспех тренда ― потребители.

Олег Спириденок, генеральный директор группы мебельных компаний «Окания», официального дилера Natuzzi в Санкт-Петербурге и Москве

Компания «Окания» представляет в Петербурге бренд Natuzzi с 1994 года. Практически все это время мы активно следуем тем трендам, которые запрашивало сообщество, это нами хорошо прочувствовано. На собственном опыте мы знаем, что воспитывать рынок ― неблагодарное дело и коммерчески безуспешное. Противоположная позиция ― «быть как все» ― также обречена на неуспех. Надо быть первым, кто идет на рынок со своим виденьем тренда. Всегда нужно иметь свое лицо.

Мы живем в эпоху цифровых технологий и развитых соцмедиа. Зачастую сегодня один популярный блогер, не обладающий необходимыми знаниями, определяет мнение большинства относительно продукта ― найдет ли он спрос на рынке. Мы гонимся за чем-то сиюминутным, не имеющим под собой ни материальной, ни функциональной ценности. Поэтому я прошу дизайнеров и архитекторов: когда вы реализовываетесь, думайте о том, для кого вы это делаете. Да, надо быть личностью, надо создавать вещи, которые запоминаются. Но надо думать и о людях, которые их потребляют. Именно так поступает компания Natuzzi: следуя трендам, она всегда помнит о потребителе. Мнение основателя компании Паскуале Натуцци: потребитель всегда должен испытывать комфорт от владения этой продукцией и, самое главное, это не должно доставлять ему разочарования.

Мы живем в цивилизованном мире 300 лет, это ничто по сравнению с общим временем эволюции человека. Наша генетическая память помнит натуральную природу, траву, по которой мы ходили босиком, и чем больше мы вступаем в противоречие с окружающим миром, тем сильнее в нас внутренняя неосознанная потребность найти путь, который приведет нас к гармонии с окружающей средой. Natuzzi этому активно следует, и все последние модели бренда несут в себе дух природы. Итальянские сады и оливковые рощи, запах хлеба, тепло солнца ― все это находит отражение в последних коллекциях фабрики.

Мне бывает обидно слышать про нашего потребителя, который якобы существенно отличается от европейского. Потребность в золоте и классике была связана с очень простым трендом ― у нас был вакуум, который стал заполняться людьми, которые имели деньги. Они могли себе позволить купить дорогую продукцию. Пределом их мечтаний был Эрмитаж, поэтому у себя дома они хотели видеть дворец. Прошло время, и мы увидели, что на самом деле нет никакого так называемого русского особого взгляда на окружающий нас мир. Мы такие же люди, как и все. Те ценности, которые важны для всего мира, они важны и для нас. Просто у многих из нас не всегда есть средства, чтобы следовать мировым трендам. Давайте любить нашу страну, наших людей, мы здесь живем, и каждый из нас вкладывает свое личное участие в то, чтобы нам здесь жилось лучше.

Юлия Пашментова и Илья Карташов, сооснователи российской торговой марки текстиля Tkano

Первую коллекцию домашнего текстиля мы разрабатывали совместно с российскими дизайнерскими бюро. Также завозили европейскую продукцию и обратили внимание, что некоторые зарубежные, вроде бы, актуальные направления ― в фактуре, в цвете ― не находили спроса среди российских покупателей. Сегодня мы, безусловно, следим за трендами, но в том числе думаем о коммерции. По нашим оценкам, российский рынок категории товаров для дома только приходит к осознанному потреблению. Во всем мире льняной текстиль ― это супер тренд, а в Россию не заходит. В немалой степени на это влияет стоимость материала, потому что экологичный продукт относится к товарам высокой ценовой категории. Своей задачей мы видим попытаться воспитать рынок. Я воспринимаю экологичные материалы вокруг себя ― это как любовь к себе. Думаю, что через 5-10 лет мы придем к повсеместному потреблению экохлопка и льна.

Деловая программа проходила при поддержке Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт- Петербурге.
Деловая программа ADD AWARDS 2019 «Без вас этой Премии бы не было!»