Stay ADDicted!
Войти
Войти

Что дает архитектурному бюро участие в Премии?

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Что дает архитектурному бюро участие в Премии?

Игорь Ситкилов – основатель и идейный вдохновитель архитектурного бюро SIO, которое было создано им в 2007 году. Еще с ранних лет интуиция вела его в мир архитектуры и дизайна. Сейчас он получает магистерскую степень в одном из самых престижных архитектурных институтов мира – Istituto Universitario di Architettura di Venezia.
Профессиональная команда архитектурного бюро 17 лет проектирует и воплощает дизайны интерьеров квартир и домов в России и за ее пределами. А руководитель бюро, параллельно с учебой, лично курирует каждый проект, над которым работает SIO. Это проекты разного масштаба: от небольших квартир до пентхаусов, занимающих целые этажи, загородных домов и общественных пространств.
Бюро сотрудничает с ведущими итальянскими фабриками и производителями. В реализации проектов использует натуральные материалы: мрамор, шелк, кожа, ценные породы дерева и другие.
Основные стили: ар-деко, классика, современная классика и современный шик.

− Игорь, как давно вы знакомы с Премией ADDAWARDS.RU? Какой опыт участия был у SIO?

− У Премии ADDAWARDS.RU, с которой я знаком очень давно, стартовал юбилейный X сезон, и я хотел бы поздравить Руслана Чернобаева, президента и идейного вдохновителя этого проекта, а также всю команду, которая создавала это важное событие на протяжении 10 лет.
Премия возникла в те времена, когда возможностей для демонстрации своих работ у дизайнеров и архитекторов было значительно меньше, чем сегодня. Конечно, и я с командой принимал участие в этом мероприятии с проектами нашего бюро. Помню, что мы также пробовали себя в предметном дизайне и даже добились некоторых успехов – наш проект попал в шорт-лист. С тех пор мое архитектурное бюро значительно выросло, и Премия также претерпела изменения к лучшему, что, безусловно, радует. Жду новой встречи на церемонии вручения наград в Санкт-Петербурге в этом году!

− Ваше бюро специализируется на создании интерьеров luxury сегмента. В Х сезоне Премии мы внесли значительные изменения в систему награждения: в каждой основной номинации будет три победителя – три первых места из категорий «Люкс», «Премиум», «Бизнес». Как лично вы отнеслись к этому изменению? Сможет ли это нововведение сделать систему оценки проектов более объективной?

− Я убежден, что эти изменения абсолютно обоснованы и логичны. Каждое направление в дизайне, его комплектация и реализация ставят перед собой разные задачи. Поэтому некорректно сравнивать дизайн-проекты в категории «люкс» с использованием дорогостоящих материалов и уникальных предметов интерьера с проектами, которые ориентированы на другие потребности заказчика. Правильнее оценивать конкурсантов на равных основаниях и выявлять лучшие характеристики в каждой категории. Я считаю, что такой подход будет более справедливым при выборе финалистов и номинантов, а также повысит качество и престиж Премии.

− У вас большой опыт участия в профессиональных конкурсах. Что, на ваш взгляд, отличает Премию ADDAWARDS.RU?

− Это перспективная Премия, которая с годами набирает обороты. У организаторов амбициозные цели, и многое из намеченного уже сделано. Премия объединяет архитекторов, дизайнеров и девелоперов, предлагает множество номинаций, грамотно продуманных для различных категорий проектов. С каждым годом число номинаций растет – в этом году их уже 12. Они стали более детализированными и разнообразными. Появились новые номинации, такие как «Городская среда», «Индустрия красоты и здоровья», «Отели», что отражает разнообразие сферы дизайна и архитектуры. Ценно, что в Премии могут попробовать свои силы начинающие дизайнеры, поскольку к участию принимаются концептуальные проекты. Да, они не участвуют в основном конкурсе, но авторам лучших концептуальных проектов вручат дипломы победителей. И это хороший задел на будущее.
Организаторы открыты к обратной связи и учитывают опыт прошлых сезонов, что позволяет Премии развиваться и соответствовать самым высоким запросам участников. Мы уже видим, как меняется структура, появляются категории «Люкс», «Премиум», «Бизнес» в каждой основной номинации. И это делает оценку жюри более объективной.
И, что особенно примечательно, Премия предоставляет уникальную возможность участия абсолютно бесплатно, что делает ее еще привлекательнее для широкого круга профессионалов.

 Зачем дизайнерам и архитекторам принимать участие в профессиональных конкурсах и премиях? Что говорит ваш опыт?

− Во-первых, регулярное участие в конкурсах помогает оценить свою позицию на рынке и соответствие текущим трендам. Это позволяет не только оценить свои успехи и рост, но и сравнить себя с другими участниками, выявить сильные и слабые стороны. Кроме того, награды и признание в конкурсах повышают статус и экспертность на рынке, что важно для привлечения новых клиентов и партнеров. Участие в конкурсах также предоставляет возможность получить обратную связь от жюри и профессиональную критику, что помогает совершенствовать свою работу и расти профессионально. Заказчик в категории «люкс» хочет работать только с суперпрофессионалами, поэтому, чем больше фактов, подтверждающих развитие и рост специалиста в своей среде, тем выше степень доверия к нему. А увеличение доверия влечёт за собой карьерный рост, привлечение сложных проектов, возможность работать с ведущими лицами отрасли и чувствовать себя уверенно.

  − Какой совет вы дадите дизайнерам и архитекторам, планирующим подать свой проект на участие в Премии?

− Будьте смелее, не бойтесь критики. Не бойтесь представлять свои интересные и смелые решения, будьте настойчивыми и пробивными. Может быть, стоит попробовать выставить на конкурс не проект, сделанный под заказчика, а тот, который вы для себя считаете идеальным. И попытаться презентовать свое собственное видение мира, потому что оно, в силу своей нестандартности и новизны, может найти отклик у жюри. Это может дать лично вам толчок для роста и развития, или даже в перспективе вообще изменит базу и принципы построения рынка.

− В завершение беседы, хочется узнать о том, над чем сейчас работает архитектурное бюро SIO, и какие планы на будущее?

− Мы реализуем большие и интересные проекты. В основном они сконцентрированы в самых престижных местах московской застройки последних лет. Среди них остров Балчуг с прекрасной локацией и великолепными архитектурными решениями от ведущих западных архитекторов. Это дома нового поколения с современным форматом инженерной коммуникации, включая системы вентиляции и кондиционирования, системами умного дома и первоклассным сервисом. Панорамные окна открывают виды на храмы и историческую застройку старой части города.
В интерьерах наблюдаем пожелания заказчиков к более современным стилистическим настроениям. Но приятно стилистическую доминанту дополнять классическими деталями, чтобы гармонично вписать интерьеры в городской контекст. Очень интересная, творческая работа. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем поделиться ее результатами.
Также в фазе активной разработки находятся несколько проектов на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. К сожалению, не все проекты доступны для обсуждения в открытых источниках, но мы уверены, что они представляют собой интересную и значимую работу.
Талант, мастерство и международное признание Дизайнер года: Симоне Микели