Stay ADDicted!
Войти
Войти

9 триумфальных сезонов наградного трофи ADDAWARDS.RU

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

9 триумфальных сезонов наградного трофи ADDAWARDS.RU

Наградной кубок престижного конкурса – это символ триумфа. Возьмем, к примеру, статуэтки «Оскара» или «Орфея» (ТЭФИ). На протяжении многих десятилетий их вид не меняется, они остаются узнаваемыми, подтверждая стабильно высокую планку входа участников – лучшие из лучших. Другой принцип у Премии ADDAWARDS.RU: лучшие среди равных. Участниками могут стать как опытные дизайнеры и архитекторы, так и молодые специалисты со своими концептуальными проектами. За всю историю конкурса приз видоизменялся девять раз. И это не случайно. Ведь эта награда – символ стремительного развития дизайна в России и ежегодного роста престижа самой Премии.

Руслан Чернобаев, президент Премии ADDAWARDS.RU:
– Приз Премии меняется каждый год. Первые три года оргкомитет заказывал статуэтки в международных компаниях. Награды выглядели достаточно привычно – из стекла или хрусталя, на постаментах. Но со временем появилось осознанное желание заказывать эту работу российским дизайнерам и производителям. Это российская Премия, и вручают ее, в основном, российским участникам и победителям.

Каждый сезон дизайн трофи Премии получает свежее воплощение, приобретает новые формы и смыслы. Авторами заветных статуэток становились яркие дизайнеры из России и Европы, каждый привносил в проект своё видение роли дизайнера, значимости его работы, ценности творчества. Выбор материала тоже очень символичен.
Пока судьба юбилейного приза Премии ADDAWARDS.RU решается, мы вспомним, все его девять прежних воплощений.

I сезон (2015)

Изготовитель: чешская компания Lasvit
Идея: минимализм на основе брендбука Премии
Материал: стекло

Специального технического задания на разработку трофи Премии ADDAWARDS.RU не существует. Все, что дизайнер должен знать – это концепцию из трех составляющих ADD (Architects, Designers, Decorators, в сезоне 2020 – Developers), а также тот факт, что это наградная статуэтка в трех вариациях – за 2 и 3 место, за 1 место и Гран-при, которые должны отличаться друг от друга.
Представители фабрики Lasvit в России определили тогда дизайн памятного приза первого сезона как минималистичное решение на основе фирменного стиля самой Премии и на классическом сочетании черного и белого цветов. По форме статуэтка напоминает пулю, и это не случайно. Авторы руководствовались идеей, что те молодые дизайнеры, которые получат приз, обязательно «выстрелят», и эта победа станет еще одним толчком на их пути к успеху.
Как теперь известно, удачно выстрелили не только молодые участники, но и молодая тогда еще Премия. Это подтверждает член Высокого жюри ADDAWARDS.RU, дизайнер с мировым именем Екатерина Елизарова:
– Все эти годы я наблюдаю непрерывный рост и глубину дизайнерской мысли конкурсантов. Премия по праву давно вышла на мировой уровень.

II сезон (2016)

Изготовитель: компания Moser
Идея: образ узнаваемого архитектурного символа Петербурга
Материал: стекло

Победители Премии 2016 года получили памятные дизайнерские статуэтки из чешского стекла, выполненные знаменитой компанией Moser. В основе дизайна призов — образ узнаваемого архитектурного символа Петербурга — Александровская колонна. Статуэтки выполнены из черного и белого стекла, декорированного золотым логотипом ADDAWARDS.RU.

III сезон (2017)

Автор: дизайнер Ян Салански (Чехия)
Изготовитель: компания Preciosa
Идея: Совершенство творения природы и деятельности человека
Материал: богемский хрусталь

Эксклюзивные награды победителям ADDAWARDS.RU 2017 года созданы чешской компанией Preciosa. Автором проекта лимитированной серии хрустальных наград стал дизайнер Ян Салански.
Все трофи выполнены из идеально отшлифованного хрусталя, содержащего визуально привлекательные воздушные «бусины» − микрополости, образовавшиеся в процессе обработки. Эта особенность материала помогла дизайнеру компании Яну Салански превратить каждый экземпляр приза в завораживающее произведение искусства.
Свою работу автор прокомментировал так:
− Как любой творец, я зачастую окружен материалом, с которым работаю. А для дизайнера, как известно, материал является средством воплощения идей и желаний. В дизайне наград для премии ADD AWARDS соединяются хрусталь в его первозданной форме и восхищение искусством и деятельностью человека.

IV сезон (2018)

Автор: Михаил Беляев, основатель студии Misha Belyaev
Изготовитель: петербургская компания «Карат»
Идея: единство современного дизайна, материалов и технологий
Материал: акриловый камень

Образ трофи IV сезона ADDAWARDS.RU разработал Михаил Беляев. К тому времени он уже был победителем международных конкурсов AʼDesign Award и IF Design Award, а также вошел в ТОП-10 лучших современных промышленных дизайнеров России по версии британского “Culture Trip”. В 2018 году он выступил в роли члена жюри конкурса Lexus Design Award 2018 Russia Top Choice и Премии ADDAWARDS.RU.
Дизайнер Михаил Беляев о наградах IV сезона:
– В концепции наградной скульптуры внутренний свет олицетворяет высокий смысл и ценность того, что дизайнер вкладывает в видимую часть своего проекта. В то время как пластичная форма приза имеет мягкие и женственные силуэты, звенящие линии верхней части формы уходят плавно вниз и образуют удобную для руки «талию». Таким образом, изделие совмещает в себе внешнюю эстетику, скрытый смысл и даже эргономику и функцию. Другими словами, награда олицетворяет высокое качество проекта, созданного победителем.
Трофи изготовила петербургская компания «Карат» из инновационного материала – акрилового камня, обладающего высочайшей твердостью, прочностью и долговечностью с функцией очистки воздуха. За лаконичной формой статуэтки скрывается позолоченная вставка как аллегория особой ценности того, что спрятано за внешней формой.

V сезон (2019)

Автор: дизайнер Екатерина Елизарова, основатель Elizarova Design Studio
Изготовители: Alupor, «Красота»
Идея: триединство дизайнера, архитектора и декоратора
Материал: мрамор, пористый алюминий

С инициативой разработать главный приз Премии 2019 года выступила член высокого жюри ADDAWARDS.RU, первый российский предметный дизайнер в Метавселенной Екатерина Елизарова. Лауреат множества престижных мировых наград в сфере дизайна (Red Dot, A'Design Award & Competition, Design And Design International Award, Favorite Design, Eurasian Prize и др.)
Вот как характеризует идею трофи Екатерина Елизарова:
− Трехгранная форма нашей статуэтки обусловлена идеологией конкурса: гармонией трех единств – совместной работой архитектора, дизайнера и декоратора. Когда над одним проектом трудятся три профессионала в своей сфере, получается идеальный результат. Приз в полной мере отражает многогранную профессиональную деятельность творца. Мы сглаживаем углы, поднимаем острые вопросы, сохраняем традиции ручного труда и используем достижения технологий. Мы работаем над монументальными и над инновационными проектами, результатами своих мыслей мы меняем к лучшему мир, в котором живем.
В основе наградной трофи – цельный мрамор, ограненный и вручную доведенный до сатинового блеска. А для Grand Prix Екатерина выбрала инновационный для сферы дизайна материал: пористый алюминий, применяемый в тяжелом машиностроении, который с её легкой руки приобрел совершенно иное прочтение.

VI сезон (2020)

Автор: дизайнер Дима Логинов
Идея: flexible («гибкость»)
Материал: композит

Над трофи Премии ADDAWARDS.RU 2020 работал Дима Логинов – один из самых известных российских предметных дизайнеров, автор коллекций для культовых мировых и известных отечественных брендов.
О концепции трофи Дима Логинов говорил так:
– Я придумал эту форму буквально за минуту. Взял параллелепипед и стал думать – а что такое сегодняшний дизайнер? Это многогранная профессия. Мы должны хорошо разбираться не только в дизайне, но и во многих других вещах. Интересоваться многим. Тогда я просто взял некоторые грани параллелепипеда и совместил их. Я даже не переворачивал, а просто соединил в некоторых местах – и получилась очень сложная, на первый взгляд, форма. Однако дизайн получился очень лаконичным. И я подумал, что flexible, «гибкость» мозга профессионала – это ведь тоже ключевой момент. В этом вся суть современного дизайна: нужно очень просто мыслить, чтобы создавать сложные вещи.
Модель, которую предложил Дмитрий, можно было сделать простым путем – с помощью современных 3d-технологий, из любых материалов. Мастер-модель была вытянута вручную, чтобы показать движение и пластику. Затем её покрыли жидким металлом.

VII сезон (2021)

Автор: Алекс Петунин
Изготовитель: компания «812»
Идея: авторское видение красоты
Материал: искусственный камень

Автор трофи седьмого сезона ADDAWARDS.RU – петербургский дизайнер Алекс Петунин, сооснователь студии дизайна интерьеров и графики Oneione design. Участник выставок в Москве, Петербурге, Любляне, Пекине и Милане (где получил премию Creativity Award). За коллекцию детской посуды, сделанную для заказчика из Объединенных Арабских Эмиратов, удостоен престижной A'Design Award. Его работы опубликованы в журнале Interior Design Dubai, в блогах Contemporist, Yanko Design, Design Spotter. Свой стиль  дизайнер определяет просто: будущее. Он поклонник новых технологий, постоянно следит за развитием науки, компьютеров и техники, изучает новые материалы и способы производства.
Алекс Петунин о концепте трофи VII сезона:
– Форма награды не связана со смысловой нагрузкой и ничего не символизирует. Она отражает мое видение красоты абстрактных явлений и предметов искусства. Абстрактные картины, скульптуры и цифровое искусство хороши тем, что сохраняют абсолютный нейтралитет в отношении взглядов на политические, социальные и прочие вопросы общества и позволяют просто наслаждаться их формой, цветом и другими качествами. Отсутствие размышлений о скрытых смыслах может даже помочь войти в медитативное состояние, чего иногда так не хватает в динамичной и насыщенной событиями жизни, и что заслуживают обладатели Премии ADD AWARDS в 2021 году – просто насладиться красотой формы и больше ни о чём не думать.
Любимый материал Алекса Петунина – искусственный камень, один из самых универсальных, гибких и красивых современных материалов для создания свободных форм. Трофи из него изготовила команда петербургской компании «812».

VIII сезон (2022)

Автор: дизайнер Дима Логинов
Изготовитель: компания «812»
Идея: трансформация
Материал: искусственный камень

В 2022 году автором наградного трофи VIII сезона ADDAWARDS.RU снова стал Дима Логинов, российский дизайнер, известный как в своей стране, так и за её пределами. Участник многих международных выставок, лауреат авторитетных премий и наград в сфере дизайна.
Глубокий символизм статуэтки Дима пояснил так:
– Трансформация – главная идея дизайна приза. Преобразование сознания, изменение бытовых привычек, внешних проявлений, потребностей и творчества. Стандартный примитив – параллелепипед –  постепенно превращается в сложную форму, где грани меняют свою пластику, пересекаются, обретают новые черты.
Изготовила этот непростой по форме и содержанию трофи компания «812», известная оригинальными разработками в области применения искусственного камня.


IX сезон (2023)

Автор: Екатерина Елизарова, основатель Elizarova Design Studio
Изготовитель: компания «812»
Идея: эволюция творчества
Материал: акриловый камень

Автор трофи IX сезона – постоянный член жюри и друг Премии ADDAWARDS.RU Екатерина Елизарова. Разрабатывая идею, Екатерина исходила из того, что приз – это символ успеха дизайнера, оценки его труда, усилий и творческого потенциала, который он вложил в свои проекты. Это то, что остается с ним на долгие годы. Она придумала форму из равных частей, которые сужаются и закручиваются в спираль, обозначая новый виток развития, подъёма потенциала и мастерства творца на более высокий уровень. «Это история про ДНК авторов и потенциал их развития, – рассказывает автор трофи. – Кроме того, форма, закрученная в спираль, символизирует эволюцию и переход от природных материалов к технологичным решениям».
Статуэтка изготовлена в акриловом камне. Он отличается многогранными возможностями, которыми не может похвастаться ни один другой материал. Это символ синтеза природного и рукотворного начала, по мнению автора.
И снова идею дизайнера воплотили мастера петербургской компании «812».

История Премии ADDAWARDS.RU продолжается. Десятый сезон в полном разгаре. Вопрос: кто станет автором юбилейного трофи 2024 − пока открыт. Но нет сомнения, что это будет достойный представитель российского предметного дизайна.

Подготовила Ольга Воронина
ADDAWARDS.RU раскрывает таланты Талант, мастерство и международное признание