Stay ADDicted!
Войти
Войти

Архитектура будущего

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Архитектура будущего

Член жюри ADDAWARDS.RU, руководитель студии дизайна, член Ассоциации Дизайнеров и Декораторов Интерьера, лауреат премии Luxury Awards Елена Крылова рассказала о глобальных трендах в архитектуре, противостоянии геометричных форм и природных линий и связи экстерьера с интерьером.

Новые вызовы

Архитектура, конечно, отражает мировые процессы и тренды, причем глобальный из них – мы все живем в эпоху перемен. Другими вызовами можно считать быстро растущее население, это больше относится к Африке и Азии, деколонизацию и почти непрерывные миграционные потоки. Кроме того, перед всем миром уже не первый год стоит задача сбережения ресурсов, переработки материалов и, в целом, бережного отношения к экологии. В ответ, архитектура, как и дизайн или мода, формируют актуальные тренды. Самый заметный и долгоиграющий – экологическая повестка. Не менее значимы инновационные технологии, которые внесли революционные изменения в архитектурную практику. Это, прежде всего, информационное моделирование зданий (BIM) и 3D-печать, роботизированное строительство и умный дизайн с использованием ИИ.

Геометрия VS природные линии

Очень часто в разработке архитектурного проекта превалирует геометрия, а теплота человеческого таланта уходит на второй, если не на третий план. Под геометрией я имею в виду параметрическое моделирование и ChatGPT. Строгость линий и абсолютная симметрия, конечно, манящий идеал. Но любое здание должно составлять композицию с окружающей средой и опираться на природные линии. Именно при этих условиях объект становится гармоничным и одухотворенным. Это законы, по которым живет настоящая архитектура. И в контексте современной жизни творить по ним можно. Доказательством будет 118- этажный небоскреб Merdeka в Куала-Лумпуре, спроектированный австралийской фирмой Fender Katsalidis. Это второ по высоте здание в мире, уступающее только башне Бурдж-Халифа. Небоскреб увенчан шпилем и примечателен треугольным граненым фасадом, созданным с опорой на образцы традиционного малазийского искусства. Также признаками хорошей архитектуры является культурная общность поколений, которая в проекте видна невооруженным глазом. Ведь архитектор, в некотором роде, хранитель смысла, памяти и наследия.

Венецианское Биеннале: тренды 2024

Архитектура – это общемировая история, и планета у нас одна. Идеи обустройства городов могут совпадать и в Европе, и в Азии, и в Африке. Например, Япония в рамках экспозиции своего павильона призвала гостей биеннале и просто землян удивляться архитектуре и общим физическим пространствам. Представители страны вообще считают, что искусство музыки в камне – это то, что нужно любить. Как место, как высокое мастерство и даже как живое существо. И вот как на этот призыв ответили мастера из Франции. На севере Парижа после реконструкции недавно открылся проект Halles Pouchard, авторы Патрик Берже и Жак Анзиутти. Бывшая промзона была преобразована в инновационное общественное пространство. Здесь на площади 100 000 м² разместились отель, театр, художественные галереи и рестораны. Германия на Биеннале сосредоточилась на использованных материалах, точнее их переработке.

Концепцию экстерьера продолжает интерьер. Перед дизайнером стоит задача создания гармонии внешнего и внутреннего. Без знания архитектурных трендов и понимания стилевых особенностей дизайнер не сможет творить. Так что не ошибусь, если скажу, что в дизайне все начинается с архитектуры!

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон! Модульность, легкость и оригинальные сочетания