Stay ADDicted!
Войти
Войти

Цифра VS ремесло

ADDAWARDS.RU 2024
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Цифра VS ремесло

Многолетний партнер Messe Frankfurt, немецкое тренд-бюро bora.herke.palmisano, исследовало формы, цвета и материалы, которые будут востребованы потребителями в 2024 году. Их изучение продолжается, но уже сейчас можно выделить три важные тенденции, которые в том числе прослеживались в рамках январской выставки потребительских товаров Ambiente. Предметы для дома, принадлежности для столовой кухни, идеи для дизайна интерьера, а также подарки, ювелирные изделия и декор – продукцию всех экспонентов, по мнению тренд-аналитиков, объединили три концепции: цифровые инновации, роскошь тишины и новое мастерство. Еще более отчетливо прослеживается внимание всех производителей к теме устойчивого развития, а тренд на искусственный интеллект сбалансирован ремесленными экспериментами и ручной обработкой.

«Мастерство – значимое противодействие цифровизации. Ambiente Trends 24+ акцентирует на ремесленных изделиях, которые служат основой для формирования ассортиментного ряда и при выборе цветовой палитры», - делится аналитик Аннетта Пальмизано.


АУРА ПРОГРЕССА

Тренд заостряет внимание к прогрессивному взгляду на вещи и символизирует игру контрастов. Сила стихий встречается с футуризмом, архаичные элементы сочетаются с инновационными технологиями. Цифровые процессы проектирования, в том числе и с поддержкой искусственного интеллекта, улучшают традиционные методы ремесла. В то же время для многих дизайнеров решающими являются экологичные и ресурсосберегающие технологии. Инновации в сочетании с заботой об окружающей среде – тема, которая заботит и вдохновляет многих.

Тема игры и сочетания современных технологий и традиционного материала (стекла) оказалась близка DesignVargov Anton, который придумал световую композицию LC0342, занявшую 2 место в номинации «Предметный дизайн» в IX сезоне Премии ADDAWARDS.RU.


КАЧЕСТВО ТИШИНЫ

Эта тенденция отражает поиск оригинального в простом, а также устойчивую потребность в спокойствии и ясности. Позитивная цветовая палитра и простые, экологичные материалы позволяют ощутить тепло, тишину и комфорт как настоящую роскошь. Пуристический и успокаивающий тренд, где целостность и стремление к будущему, в котором стоит жить, прослеживаются во всем дизайне.

Найти оригинальное в простом, придать минималистичному предмету необычную асимметричную форму удалось дизайнеру Дмитрию Коренькову, чей проект «Стол-конус» занял 1 место в номинации «Предметный дизайн» в IX сезоне Премии ADDAWARDS.RU.


ДУХ МАСТЕРСТВА

Новая формула ремесленного мастерства – это яркие формы, смелые сочетания и изысканная цветовая палитра. Традиционное ремесло сочетается с современной эстетикой, индивидуальным подходом и долговечностью. Кроме того, предметы и интерьерные решения, способные трансформироваться, подстраиваться под задачи и окружение, становятся все более ценными, поскольку они постоянно адаптируются к нашим меняющимся обстоятельствам.

Серия подвесных светильников Moroshka от участницы шорт-листа ADDAWARDS.RU  2023 Полины Артамоновой как раз про это: «Подвесы выполнены из полуфарфора, окрашенного синим пигментом в массе. На ощупь поверхность очень приятна и шелковистая. Яркие терракотовые детали покрыты глянцевой глазурью. И напоминают зимнюю ягоду, горящую на снегу. Метод изготовления - ручное шликерное литье».