Stay ADDicted!
Войти
Войти

Трофи ADD AWARDS 2020

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Трофи ADD AWARDS 2020

В рамках St. Petersburg Design Week дизайнер Дима Логинов анонсировал концепцию трофи ADD AWARDS 2020.

Дизайнерскую награду обсудили президент St. Petersburg Design Week Руслан Чернобаев, Дима Логинов и Сергей Неволин, представитель компании «АНАНТА», которая планирует изготовить приз. Беседа на сцене конференц-зала состоялась в формате полноценной рабочей встречи, которая обязательно проходит в процессе создания любого дизайн-проекта. Приз Премии ADD AWARDS меняется каждый год. Специального технического задания на его разработку не существует. Все, что дизайнер должен знать – это концепцию из трех составляющих ADD (Architects, Designers, Decorators; в сезоне 2020 года прибавилась еще одна D – Developers), а также тот факт, что это наградная статуэтка в трех вариациях – за 2 и 3 место, за 1 место и Гран-при, которые должны отличаться друг от друга. 

Руслан Чернобаев, президент St. Petersburg Design Week, президент Премии ADD AWARDS:

– Первые три года оргкомитет ADD AWARDS заказывал статуэтки в международных компаниях. Награды выглядели достаточно привычно – из стекла или хрусталя, на постаментах. Но со временем появилось осознанное желание заказывать эту работу российским дизайнерам и производителям. ADD AWARDS – это российская премия, и вручают ее, в основном, российским участникам и победителям.

Дима Логинов, дизайнер, автор приза ADD AWARDS 2020:

– Я придумал эту форму буквально за минуту. Взял параллелепипед и стал думать – а что такое сегодняшний дизайнер? Во-первых, это многогранная профессия. Будучи дизайнерами, мы должны не только в дизайне хорошо разбираться, но и в других вещах. Интересоваться многим. Тогда я взял грани и точки разных граней, в некоторых местах их соединил. Это дало пластичные соединения одной стороны с другой. И я подумал, что flexible, «гибкость» мозга дизайнера – это ведь тоже ключевой момент. 

Сергей Неволин, генеральный директор Малого Инновационного Предприятия Санкт-Петербургского Государственного Аграрного университета ООО «АНАНТА»:

– Модель, которую предложил Дмитрий, можно было сделать простым путем – с помощью современных 3d-технологий, из любых материалов. Но хотелось именно передать образ. Я показал проект знакомому скульптору Артему Гарипову, и он создал мастер-модель вручную. Я занимаюсь биопозитивными технологиями, то есть рукотворными, природоподобными. Это когда предметы вытягивают вручную, чтобы показать движение и пластику. Да, с помощью станка можно сделать копию, но эмоцию она не передаст. Затем модель покрыли жидким металлом – это инновационная разработка петербургских производителей, определенный состав, который позволяет металлизирвоать любые поверхности – дерево, стекло.

Внимание! На сайте ведутся технические работы VI сезон ADD AWARDS: новые условия участия