Stay ADDicted!
Войти
Войти

«Российский дизайн ждет интересное будущее»

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

«Российский дизайн ждет интересное будущее»

Дизайн трофи VIII сезона независимой профессиональной Премии ADDAWARDS.RU разработал один из самых известных российских промышленных дизайнеров Дима Логинов. Он создавал дизайны для мировых брендов — Cartier, VitrA, Lodes, Axo Light, Preciosa и получил множество международных наград, включая iF Product Design Award, Red Dot Design Award, Archiproducts Design Awards и другие.

Дима Логинов давно сотрудничает с ADDAWARDS.RU и неоднократно входил в состав высокого жюри Премии. О своем отношении к Премии и перспективах индустрии в России известный дизайнер рассказал президенту Премии ADDAWARDS.RU Руслану Чернобаеву.

— Дима, на протяжении существования Премии ты не раз принимал участие в работе жюри. Можешь ли обобщить этот опыт в перспективе, есть ли какие-то существенные отличия по сезонам?

— Логика развития молодой индустрии предполагает, что в какой-то момент это развитие будет идти по пути усложнения и создания оригинальных решений. В любой молодой индустрии главная проблема — это вторичные неоригинальные идеи, когда дизайнеры действуют по принципу «и мы так можем». Однако главная ценность работы дизайнера все-таки создавать оригинальный дизайн, а не повторять известные всем формулы. Создание оригинального и при этом актуального дизайна ― главный признак качественного скачка в развитии. И мне кажется, мы уже наблюдаем первые признаки этого, в том числе, и на примере ADDAWARDS.RU.

— Дима, благодарим тебя за то, что ты выступил автором наградной статуэтки VIII сезона! Что стало источником вдохновения в разработке формы? Какое внутреннее содержание ты вложил в эту работу?

— Трансформация — это главная идея дизайна статуэтки. Трансформация сознания, бытовых привычек, внешних проявлений, потребностей и творчества. Стандартный примитив — параллелепипед — постепенно превращается в сложную форму, где грани меняют свою пластику, пересекаются, обретают новые черты. Этот момент и запечатлен в дизайне. Я убежден, что восприятие настоящего дизайнера именно такое — пластичное, открытое к изменениям, формирующее эти перемены. В жестких конструкциях нового не создашь.

— В этом году у нас побит рекорд по количеству поданных работ, как думаешь, что могло стать причиной такой активности среди дизайнеров?

— Активность дизайнеров — это хороший признак того, что нас ждет интересное будущее. Хоть и непростое.

Как получить диплом участника шорт-листа? Каталог лучших проектов VIII сезона Премии