The ADD AWARDS Official Website
Login
Login

Сиреневый сад

Nominations
Сиреневый сад
Arch.Garden | Pohalchuk&Co Похальчук Полина, Похальчук Михаил

Category: Realized project

Type: Living

Style: Modern Style

Positioning: Business

Square: 160 м²

Placement: Россия, Севастополь

Year: 2020

Участок 1,5 сотки, прямоугольной формы, без перепада высот. По 3 сторонам окружен забором, граничащим с соседями, и с 4 стороны домом, из которого предусмотрен выход на территорию.
На участке имеются посадки растений, беседка с барбекю, которые необходимо сохранить и подлежащие демонтажу дорожки, детская площадка, искусственный водоем.
Задача создать новое пространство сада, располагающего к отдыху и расслаблению, интегрируя существующие растения в новую концепцию благоустройства территории.
Концепция "Сиреневого сада" сложилась путем включения в проект озеленения растений цветущих оттенками сиреневого цвета.
Старт сиреневому цветению дает мелкоцветковая Сирень Мейера, затем эстафету принимает Рододендрон Катевбинский, летом поддерживает концепцию лагерстремия и лаванда, радуя своим цветением и ароматом до конца октября.
Зимой сад так же не теряет вид благодаря обилию вечнозеленых растений.
Плоскость газона перед домом разбивает на 2 неравные части дорожка от дома в зону отдыха со скамьей и настенным панно, задающим симметричную композицию с туями, принцип симметрии поддерживается на всем пути дорожки бордюром из лаванды. Крупная форма легерстремии на переднем плане и миниатюрная сирень на дальнем, усиливают перспективу, тем самым визуально удлиняя дорожку и расширяя пространство.
Слева от центральной зоны отдыха со скамьей размещается качель с перголой, где жарким днем можно расслабится в тени плетущихся роз.
Тропиночная сеть построена таким образом, что все зоны между собой имеют беспрепятственный доступ, отвечая разным сюжетам эксплуатации сада.
Освещение так же следует концепции расслабляющего сада, обеспечивая несколько сюжетов освещения. В качестве функционального - использован приглушенный свет диодной ленты, повторяющей плавные изгибы дорожек, а за декоративное освещение отвечает акцентная подсветка грунтовыми спотами и композиция и светильников шаров разного диаметра.
Detail Hide




Previous In Memory of Kandinsky Next Благоустройство КП «Резиденция у озера»