Здание построено в начале 1950-х годов в стиле классицизма и является важным элементом формирования городского пейзажа на главной улице города. Фасад, куда выходят окна и балкон заказчиков на 5 этаже, занимает полквартала главной улицы Ростова-на-Дону. В 1954 году здание стало домом для ученых, а также для некоторых военнослужащих и получило название “Дом науки”.
В квартире чувствовалась эта интеллигентная атмосфера: стеллажи книг, кресло для чтения, винтажная мебель.
Заказчики - молодая пара, много работают и много путешествуют, вдохновляясь европейским стилем жизни. У них есть обожаемый мопс Чилли, чьи пожелания мы, конечно, тоже учитывали. Свой дом им хотелось сделать ярким, но иметь возможность дополнять деталями, привезенными из поездок. У ребят отличный вкус и смелость использовать яркие принты и цвета в своем доме.
Изначально у нас были 3 отдельные комнаты и небольшая кухня, в которую вел длинный узкий коридор, который хотелось минимизировать. Для этого мы объединили кухню с одной из комнат и отгородили дверь в санузел легким книжным стеллажом. Сделали в кабинете максимально высокие стеклянные двери, чтобы добавить света и воздуха в холл. В нем мы сделали мягкую зону с винтажными креслами. Усилили здесь этот эффект, расположив напротив огромное зеркало, отражающим улицу.
Планировку входной зоны тоже изменили, перенеся вход из прихожей в холл в дальний от входа проем. Этим мы немного увеличили ее, добавили к спальне гардероб, а холл стал симметричной красивой зоной, которую мы выделили еще и насыщенным бордовым цветом.
Основной задачей было сохранить дух интерьеров тех лет, но адаптировать под образ жизни заказчиков. Мы бережно отреставрировали винтажную мебель, сохранили паркет в спальне, а потолочные карнизы сделали той формы, которая была изначально. Нам удалось удачно использовать пространство и спроектировать интерьер, который отражает характер и видение именно этих заказчиков. Жилой интерьер должен отражать харизму и ценности хозяина дома.
Подробнее
Скрыть