Stay ADDicted!
Войти
Войти

Проект #389842

Конкурсные работы
Проект #389842

Номинация: Предметы интерьера и экстерьера

Категория: Концептуальный проект

Тип: Мебель

Стиль: Современный стиль

Позиционирование: Бизнес

Местоположение: Россия, Москва

Год: 2025

Проект создан для детей дошкольного возраста и направлен на постоянное присутствие движения в жизни ребенка и профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата в сидячем положении.

Точкой опоры для создания проекта стал гимнастический мяч, который имеет всем нам известное название "фитбол". Этот спортивный объект часто используется людьми разных возрастов в фитнесе, ЛФК, йоге и других видах физической активности. Фитбол нетравмоопасен, а его использование развивает опорно-двигательный и вестибулярный аппарат.

Ребенок в силу своего возраста сталкивается с неусидчивостью, его постоянно тянет в движение и игру. Гимнастика с использованием фитбола позволяет детям не только играть, но и развивать баланс своего тела, на чем и был сделан акцент в проекте.

Данный объект - это, своего рода, динамическая табуретка, заставляющая сидящего непрерывно быть и в напряжении в поисках баланса, и в движении, позволяющем упражнять зону спины и крестца. Ребенок, сидящий на такой табуретке, будет постоянно активен и сможет играться с балансом. Как это делает девочка на знаменитой картине Пабло Пикассо, к которой отсылает название проекта.

Более того, так как впоследствии человек приходит к сидячему образу жизни, такой предмет станет отличным решением в предупреждении заболеваний спинного отдела и может подходить даже взрослому человеку.

Форма табуретки имеет ступеньку снизу, что не позволяет ей катиться как шар и обеспечивает безопасность от падений самого ребенка. Динамика движения объекта будет напоминать вращение волчка, потерявшего равновесие.

Материалы: пробковая ножка и шапочка из оргстекла (акрила) делают предмет мягким, легким и нескользящим. Шапочка табуретки может быть покрыта тонким синтетическим  полимерным материалом, который не даст ребенку соскальзывать и позволит крепче удержаться на поверхности. В цветной модификации шапочка выполнена при помощи формовки цветного пластика, а ножка сделана из фанеры, покрытой эмалью, что сделает предмет более весомым.
Подробнее Скрыть




Предыдущий Проект #182865