Stay ADDicted!
Войти
Войти

Прислушиваясь к себе

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Прислушиваясь к себе

Триша Гилд (Tricia Guild) — легендарный английский дизайнер, основатель марки DESIGNERS GUILD — в октябре приехала в Петербург, чтобы представить российским дизайнерам и декораторам свою новую книгу «PAINT BOX: 45 палитр для подбора цвета, текстуры и узоров». Мы встретились с дизайнером, чтобы поговорить о главных принципах ее творчества. Организатором события выступили салоны английского декора Manders.


— Марка DESIGNERS GUILD является одним из законодателей тенденций в текстильном дизайне Каково это — быть трендсеттером индустрии? Каково это — создавать тренд?
— Спасибо за комплимент, я очень тронута! Однако, знаете, я совершенно не думаю о трендах. Я лишь прислушиваюсь к себе, моя главная задача — выразить себя, DESIGNERS GUILD — это я.

— А как вы строите рабочий процесс?
— Я работаю все больше и больше, а потому очень внимательно отношусь к себе. Я очень дисциплинированная: рано встаю, делаю зарядку или занимаюсь йогой, это все помогает мне сохранять энергию. Ведь источник энергии — это, в сущности, самое главное.

— Большая у вас студия? Сколько в ней человек?
— Креативная часть совсем небольшая — четыре-пять человек. Но также у нас есть большой коллектив, который отвечает за связи с общественностью, логистику и остальные организационные моменты.

— Сложно ли вам соблюдать баланс между творческой и экономической составляющей дизайна?
— Да, это сложно. Я постоянно должна думать о рыночных требованиях и одновременно отвечать своим внутренним. Именно поэтому я постоянно учусь — чтобы быть селективной, необходимо постоянно искать, постоянно исследовать! Нужно все время использовать интеллект, дизайн — это полноценный мыслительный процесс, странно, что многие этого не понимают, особенно дебютанты. Ты просто не выживешь, если попытаешься остаться только художником. Сколько ты просуществуешь? Три месяца, ну четыре. Хотя, что говорить, дизайн — это и искусство тоже, я и сама люблю создавать большие красивые коллекции. Но экономическую часть из него не вычесть.

— Считаете ли вы свои коллекции английскими?
— С моей точки зрения, английское — это все-таки что-то более традиционное. Антикварная мебель, викторианская эстетика... Мне ближе другое. Я, конечно, англичанка, но мои родители — люди очень современных взглядов, и я сама живу, так сказать, в стиле контемпорари.

— То есть инновации вас никогда не пугали?
— Никогда.

— Вы неоднократно подчеркивали, что путешествия играют в вашей жизни основополагающую роль. Какие культуры вас вдохновляют?
— Я люблю Восток. Например, индийская религия — очень интимная, мне нравится то, как она помогает раскрыться человеческой духовности. Япония мне тоже близка, но все-таки иначе, она несет другой опыт. Кстати, когда я была в Москве, мне довелось попасть на православную службу в Казанском соборе на Красной площади, и я была поражена проникновенностью и красотой этого обряда. Да, такие впечатления мы можем получить только в путешествиях. Это то, что питает человека изнутри. В жизни и в творчестве.
Первый этап завершен Поздравляем c юбилеем!