Stay ADDicted!
Войти
Войти

Дизайн взаимосвязан с культурой

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Дизайн взаимосвязан с культурой

Основатель финской компании Design Reform, магистр промышленного дизайна Реийо Маркку отметил экстравагантную роскошь проектов, пожелал российским коллегам больше сдержанности, а организаторам премии — больше строгости.

«Я должен отметить, что дизайн всегда тесно связан с культурой. Чрезвычайно трудно сопоставить проекты из разных категорий. Расставляя оценки, я провел большую работу, и лучше бы я просто писал комментарии к проектам… К сожалению, мне не удалось оставить свое мнение о каждом из них, из-за нехватки времени, которое бы на это потребовалось. Слишком много конкурсантов! Поэтому я не писал комментарии, чтобы быть беспристрастным.

С моей точки зрения, большинство проектов можно назвать экстравагантными: чем больше, тем лучше! В России и Финляндии, да и на Западе в целом, понятие роскоши означает совершенно разные вещи. Хороший это дизайн или нет — это еще вопрос. Потому что хороший дизайн продает, и если «экстра-роскошь» — то, чего хочет целевая аудитория, то это и есть путь, по которому стоит идти. Для меня дизайн основывается на таких принципах, как «меньше значит больше» и «форма следует за функцией»; если честно, я хотел бы, чтобы эти тенденции пришли и в Россию. Чему мы могли бы поучиться у России, так это, может быть, более эмоциональному, шутливому взгляду на наш чересчур серьезный дизайн.

Как я уже отмечал ранее, я хотел бы больше написать о своих чувствах и мыслях о проектах. Кроме того, я хотел бы потрогать предметы, чтобы получить правильные ощущения. Я понимаю, что это практически невозможно, поэтому самым правильным инструментом для голосования, на мой взгляд, является первое впечатление. Я хотел бы предложить организаторам, более тщательно подходить к выбору проектов,... но я не знаю, что могло бы стать наилучшим критерием для отбора лучших номинантов».
Момент великих перемен Приятное удивление