Stay ADDicted!
Войти
Войти

Аренд Роелинк: «В следующем году заявок будет еще больше»

Новости
Хотите узнавать о новых материалах первыми?

Подпишитесь на нашу рассылку!

Подписаться

Аренд Роелинк: «В следующем году заявок будет еще больше»

Дизайнер, профессор Istituto Europeo di Design (Милан) Аренд Роелинк о роли профессиональных премий в карьере дизайнера, специфике русского дизайна и о будущем ADD AWARDS.

«Премия оказывает влияние на всех участников — профессиональных или полупрофессиональных, победивших и проигравших. На личном уровне это признание таланта и мастерства, показатель качества и в определенном смысле вызов. Премия обладает силой, которая может заявить новое имя в дизайне и открыть все двери победителю. Это мотивация для тех, кто только окончил вуз, и стимул представить свои работы, выполненные за несколько лет. На совершенно ином уровне — и это во многом зависит от целей премии — это показатель зрелости самой профессии.

Существует много значимых конкурсов в различных областях и организованных на различных уровнях. Для меня наибольший интерес представляют те, которые проходят в новых, развивающихся с точки зрения дизайна странах, как например Китай (Red Star Design Award), Индия (IDF Awards), Россия (ADD AWARDS), Южная Африка (100 % Design Awards ) и Мексика (AHEC AWARD). Конечно, ведущие премии не теряют своей важности, но они, мне кажется, приобретают политический контекст в отличие от небольших конкурсов.

Оценивая проекты, заявленные на ADD AWARDS, я четко увидел специфику русского дизайна, который отличается от привычной для меня европейской традиции. Складывается ощущение, что здесь не до конца следуют подходу, основанному на идее и концепции, используют слишком много декора и иногда степень перебора зашкаливает. Эти особенности делают дизайн типично русским — он и должен быть таким. Я бы не хотел увидеть исчезающий русский стиль. Это разнообразие, которое тоже нужно брать во внимание.

Учитывая состав жюри и организацию ADD AWARDS, можно сказать, что уровень этой премии достаточно высок. Организаторы не ходят вокруг да около, когда что-то должно быть сделано или сказано, и мне бы хотелось посмотреть на то, что произойдет с проектом лет через пять.

Глядя на то количество материала, который был отправлен для участия в премии, я думаю, что команда ADD AWARDS может быть уверена в том, что в следующем году заявок будет еще больше. Не знаю, нужно ли менять что-либо сейчас. Я бы оставил все как есть на три года за исключением небольших правок с учетом проб и ошибок.

Вы всегда можете поднять ставку и создать более поверхностный уровень, поднимая планку для входа в проект, брать только опытных участников и только большие студии, но это еще не гарантирует успех. Проведите премию еще три года — и вы увидите, как она развивается, какое качество проектов в конечном итоге и как премию принимают на международном уровне».

Viewmedia-468.jpg

Алекса Хэмптон: «Работы разных масштабов и жанров позволяют проследить тенденции» Социальная инициатива