Stay ADDicted!
Войти
Войти

Александра Санькова

Портфолио
Александра Санькова
Александра Санькова

Должность: Директор

Компания: Московский Музей Дизайна

Страна: Россия

moscowdesignmuseum.ru

Александра Санькова закончила Московский Государственный Художественно-Промышленный Университет имени С. Г. Строганова, факультет «Коммуникативный дизайн». Затем работала дизайнером, а в 2003 году создала компанию «Новая Графика», организовывала и курировала выставки, мастер-классы, конкурсы. С 2008 по 2012 гг. являлась экспертом по современному искусству, дизайну и архитектуре в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве. В 2010 году вышла книга Александры "23", в которой собраны 23 интервью с известными российскими дизайнерами. 

В 2012 году она стала директором «Московского музея дизайна», первого и единственного в России. Главная задача музея — продвижение и развитие российского дизайна и представление лучших образцов международного дизайна в России. Сейчас музей является организацией, представляющей российский дизайн на международном уровне. В 2016 году музей получил главный приз Биеннале дизайна в Лондоне и награду за развитие дизайна в России на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Александра Санькова читала лекции и выступала с докладами на конгрессе графического дизайна ICOGRADA в Стамбуле (Турция), в Университете Альберты (Канада), Дизайн-центре Нагоя (Япония), Московском Государственном Художественно-промышленном Институте имени Строганова, Санкт-Петербургском государственном университете и Британской школе дизайна, ГМИИ им. Пушкина, МАК (Австрия), Музее Дизайна (Испания), Музее Декоративно-прикладного искусства (Бельгия) и Музее Виктории и Альберта (Великобритания).

Предыдущий Александр Юдин Следующий Ольга Подольская