Stay ADDicted!
Войти
Войти

Стефано Боери

Стефано Боери
Стефано Боери

Должность: Директор Триеннале

Компания: Stefano Boeri Architetti

Страна: Италия

stefanoboeriarchitetti.net

Итальянский архитектор, чьи работы строятся на принципах «зеленого» строительства, реконструировал средиземноморские порты, был главным редактором международных журналов “Domus” и “Abitare”. В 2014-м году Стефано Боери произвел фурор, спроектировав жилой комплекс из двух домов «Вертикальный лес». На террасах, окружающих каждый из этажей, размещены зеленые насаждения: здесь высажены около 900 деревьев, 5000 кустарников и 11 тысяч травяных дорожек. Такой симбиоз архитектуры и природы позволяет сформировать новую экосистему. Проект создает правильный микроклимат, фильтрует мелкие частицы пыли, повышает уровень влажности в окружающей среде, защищает от шумовой радиации и солнечного излучения. Башни стали лучшими небоскребами 2014 года, получив премию Музея архитектуры во Франкфурте International Highrise Award.

С февраля 2018 года Стефано Боери является председателем Fondazione La Triennale di Milano, одного из главных культурных учреждений Италии, в котором проходят выставки, конференции и мероприятия по искусству, дизайну и архитектуре. Триеннале — это выставочное пространство и одновременно культурный институт, который представляет панораму современного декоративного и дизайнерского искусства Италии. Выставочный комплекс из нескольких зданий располагается в разных частях Италии. Главное  — Дворец Искусств — возведено миланским архитектором Джованни Муцио. Помимо основной экспозиции здесь размещается Мастерская Акилле Кастильоне и Музей Дизайна.

Стефано Боери изучал архитектуру в Политехническом институте в Милане, который он окончил в 1980 году. В 1989 году он получил докторскую степень в Архитектурном университете Венеции (IUAV). Архитектор работает в Милане – проектирует здания и открытые пространства для городских районов в Европе и мире, возрождает и реконструирует их. Он участвовал в серии проектов по трансформации и повторному использованию нескольких водоемов (в Марселе, Дохе, Генуе, Неаполе, Триесте, Салониках, Митилене, Ла Маддалене и др.), а также городских пространств (в Милане, Риме, Москве, Пекине, Сан-Паулу, Циндао, Марселе, Астане, Венеции, Болсене и др.).

 Профессор градостроительства Политехнического института в Милане читал лекции в различных университетах, включая Высшую школу дизайна Гарвардского университета (GSD), Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в Москве, Институт Berlage в Нидерландах, Федеральную политехническую школу Лозанны. Боери является директором исследовательской программы в Университете Тунцзи в Шанхае, где он разрабатывает международную исследовательскую платформу Future City Lab (FCL), исследуя будущее городов с точки зрения биоразнообразия и городского лесничества, как ответ на кризис климатических изменений.
Предыдущий Александр Юдин Следующий Ольга Подольская